ЗАЩИТА ПОТЕРПЕВШИХ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Авторы

  • Елена Николаевна Калиакперова ВКУ имени С.Аманжолова

DOI:

https://doi.org/10.52026/2788-5291_2023_72_1_132

Ключевые слова:

уголовный процесс, уголовно-процессуальное право, реабилитация, возмещение ущерба, потерпевший, Великобритания, Казахстан, противоправные действия, уголовное преследование

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы возмещения вреда, причиненного жертвам преступлений. Ущерб – это вред, причиненный потерпевшему, который может нарушать как имущественные, так и неимущественные права. Например, причинение вреда человеку, приводящее к потере дохода и влекущее за собой необходимость нести расходы на лечение.

Компенсация незаконно причиненного вреда (ущерба) обретает первостепенное значение в уголовном судопроизводстве, в связи с тем, что именно здесь правоохранительные органы обладают «рычагами влияния» на ограничение конституционных прав человека и гражданина, вторгаются в личную жизнь, решая вопросы имущественного положения и правового статуса.

Вопрос возмещения имущественного ущерба, устранения последствий морального вреда и восстановления других прав граждан, незаконно подвергнутых уголовному преследованию, какими бы редкими ни были судебные или следственные ошибки в этой сфере деятельности, остается очень актуальным как в Республике Казахстан, так и в Великобритании.

Загрузки

Опубликован

24.03.2023

Как цитировать

Калиакперова, Е. Н. (2023). ЗАЩИТА ПОТЕРПЕВШИХ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ). Научно-правовой журнал «Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан», 1(72). https://doi.org/10.52026/2788-5291_2023_72_1_132