ЗАПРОС АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕЛУ

Авторы

  • Денис Александрович Финк

DOI:

https://doi.org/10.52026/2788-5291_2021_65_2_102

Ключевые слова:

запрос адвоката, информация по делу, форма запроса, отказ в выдаче информации, несвоевременность предоставления информации

Аннотация

Поиск и собирание доказательств адвокатом представляет собой процесс познания преступного события и иных связанных с ним обстоятельств окружающей действительности с учетом задач его профессиональной деятельности. Целью этой деятельности является информация, запечатленная на объектах-носителях – предметах, документах, памяти живого человека. Основой реализации полномочий адвоката по собиранию фактических данных, смягчающих или опровергающих предъявленное подзащитному обвинение путем направления запросов в государственные, иные учреждения и организации являются такие права, закрепленные в Конституции как право на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь, право гражданина знакомиться с содержанием информации, касающейся его прав и законных интересов.

Цель статьи обеспечение полномочия адвоката на истребование информации, имеющей процессуальное значение, дачи научно-обоснованных предложений по совершенствованию норм, регламентирующих право адвоката на запрос и истребование информации. Объект исследования составляет деятельность адвоката-защитника по направлению запросов в государственные органы и организации о получении информации и деятельность этих органов и организаций по ее выдаче. Предметом исследования выступают теоретическая основа и правовые нормы, регулирующие деятельность адвоката-защитника по направлению запросов в государственные органы и организации о получении информации и деятельность этих органов и организаций по ее выдаче. Исследование обусловило применение общенаучных методов, системного, формально-логического подходов исследования, анализ статистических данных.

Новизна статьи обусловлена тем, что рассмотрение вопросов обеспечения доступа защитника к процессуальной информации относится к стратегическому направлению развития казахстанского законодательства, даны предложения по его совершенствованию.

Загрузки

Опубликован

30.06.2021

Как цитировать

Финк, . Д. А. (2021). ЗАПРОС АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕЛУ. Научно-правовой журнал «Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан», 2(65). https://doi.org/10.52026/2788-5291_2021_65_2_102