НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
Аннотация
В статье затрагиваются некоторые актуальные вопросы систематизации юридических терминов. Автор отмечая особенную значимость действия законодательных терминов, акцентирует внимание на качественный их отбор в сфере использования. Заключение делается на предмет лексико-семантических методов формирования указанных терминов. Важным условием является четкие уточнения отраслевого значения терминов, при этом данное систематизирование обеспечивает унификацию подобных терминов, а также констатируется недопустимость их двусмыленности в понятийном аспекте.
Автором статьи подчеркивается, насколько имеет значение в систематизировании терминов способы и методы их создания. Качество содержания данной статьи определяется еще одной особенностью - раскрытие общедоступного характера международных терминов конкретными примерами и внедрения их в фонд национальной законодательной терминологии, указывая на получение ими межнационального статуса. Кроме того, в статье констатируется, что за период в более чем четверть века обеспечены конкретные в смысловом и нормативном значении алтернативные варианты многих законодательных терминов на государственном языке. И они успешно используются в законодательных текстах и на страницах средств массовой информации.
В статье отмечено значение создания национального терминологического фонда. Каждый термин, вошедший в данной фонд, и в своем научном, и в практическом аспектах должен способствовать в дальнейшем формированию национального законодательства на государственном языке. Это является основной мыслью в статье о систематизации юридической терминологии.