НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Авторы

  • Венера Тулеутаевна Конусова
  • Карлыгаш Казиевна Каниева

Ключевые слова:

суды, судебная система, совершенствование системы отбора судей, повышение ответственности, ученые – юристы, Высший судебный совет, Председатель Верховного Суда, независимость судей, судейская ошибка, квалификационные требования, объективность, прозрачность

Аннотация

В настоящей статье рассматриваются вопросы совершенствования законодательной регламентации в сфере судов и судебной системы. На основе действующих законодательных актов,  стратегических и программных документов Республики Казахстан, включая международный опыт зарубежных стран, было проанализировано содержание норм, в результате которых были приведены следующие выводы.

Так, например, раскрыта актуальность изучения пробела в понятии судейской ошибки, в частности не дается разъяснения, что подразумевается под грубым нарушением закона судьей. В связи с этим, актуализирована необходимость в установлении ответственности судьи при отправлении правосудия.

На основе анализа правовых актов была выявлена необходимость внедрения наличия судейского стажа кандидату на должность Председателя Верховного Суда в целях формирования профессионального судейского корпуса, помимо уже имеющегося требования как получения положительного заключения пленарного заседания Верховного Суда, за исключением соответствующего письменного поручительства.

Также обозначено предложение о возможности привлечения лиц из числа представителей общественности, таких как, ученых-юристов, иностранных экспертов, отдельных представителей Международного  в состав Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.   

В статье, авторами, на основе анализа исследуются вопросы изучения таких принципов, как объективность и прозрачность проводимых заседаний Совета. Отмечается, что в целях обеспечения гласности и открытости на заседания могут быть приглашены представители государственных органов.  В свою очередь, указывается на то, что представители общественности и аккредитованные журналисты наделены правом присутствовать на заседаниях Совета.

В результате исследования сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства Республики Казахстан и правоприменительной практики в контексте процесса создания эффективных гарантий реализации деятельности судов и судебной системы в целом.

Загрузки

Опубликован

30.12.2019

Как цитировать

Конусова, . . . . . . . . . . . . . В. Т., & Каниева, . К. К. (2019). НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. Научно-правовой журнал «Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан», 4(58). извлечено от https://vestnik.zqai.kz/index.php/vestnik/article/view/210