ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАУЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ К.Ю.Н. Л.Т. ТУРГАНБАЕВОЙ «ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В КАЗАХСТАНЕ»
DOI:
https://doi.org/10.52026/2788-5291_2022_71_4_291Ключевые слова:
языковая политика, казахский язык, голодомор, численность населения, судопроизводство, казахоязычный контентАннотация
Языковая политика опирается на распространенность языка и количестве ее носителей. Хотя число представителей казахской нации в настоящее время заметно преобладает, но до сих пор ощущается влияния языковой политики, проводимой в СССР. Это объясняется исторически сложившимися особенностями.
Как известно, казахский язык долгие годы занимал господствующее положение в жизни этноса проживающего на территории Казахстана. Такое положение позволило казахскому языку создать единую языковую базу и богатую культуру. Преимущественное положение казахского языка просуществовало вплоть до 30-х годов XX.
В последующем такое положение стало изменяться в пользу русского языка. Исторически так сложилось, что в годы советской власти государство повсеместно внедряло русский язык. Особой вехой в истории казахского народа стал голодомор. Устранение последствий голода способствовало распространению русского языка, так как знание русского языка позволяло не умереть с голода. На распространение русского языка в Казахстане повлияло и создание лагерей, колоний и поселений.
События, связанные с эвакуацией фабрик и заводов в годы войны, освоение целинных и залежных земель также повлияло на распространенность русского языка. В те годы все делопроизводство, отправление правосудия осуществлялось на русском языке. Практически все обучение проводилось на русском языке. Все эти факты свидетельствуют о распространенности русского языка в Казахстане в советский период.
В 90-е годы экономические и политические преобразования, миграционные процессы коренным образом переломили ситуацию в языковой сфере. За годы независимости приняты и реализованы многие законы, направленные на распространение казахского языка в стране. В стране созданы все условия для развития казахского языка. Однако существует отдельные проблемы и они связанны с недостаточной и качественной наполняемостью казахоязычного контента в сети Интернет. Для решения этой проблемы необходимо принятие госудасртвенной программы, способствующей распростарненности госудасртвенного языка.