АРБИТРАЖНАЯ ПРОЦЕДУРА РЕШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ ICSID (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ПО РАЗРЕШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ)

Авторы

  • Марат Аскарулы Ахмади М.С Нарикбаев атындағы Kazguu Университеті
  • Сердар НАРТ Dokuz Eylul University

DOI:

https://doi.org/10.52026/2788-5291_2023_73_2_159

Ключевые слова:

Конвенция ICSID, Инвестиционный спор, Арбитраж, Казахстан, Приведение в исполнение, Арбитражные решения

Аннотация

Конвенция ICSID (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) представляет собой хорошо зарекомендовавшую себя арбитражную систему, которая используется как государствами, так и инвесторами уже более пятидесяти лет. На сегодняшний день по правилам ICSID рассмотрено 19 исков, против Республики Казахстан в инвестиционном арбитраже. Целью данной статьи является анализ наиболее актуальных вопросов и процедуры рассмотрения арбитражных споров в рамках Конвенции ICSID. В статье изучен вопрос юрисдикции Арбитражного центра ICSID, включая условия рассмотрения спора. В этой части приводится пример дела, в котором Казахстан оспаривал юрисдикцию арбитража ICSID. Подробно описана процедура арбитража ICSID, процесс предъявления иска, формирования состава арбитража, вынесение обязательного для сторон арбитражного решения, процесс оспаривания решения и заканчивая вопросами приведения решения в исполнение. В заключении исследования подчеркивается важность системы ICSID для справедливого и беспристрастного разрешения инвестиционных споров, а также значение уникальной системы исполнения арбитражного решения. Методология основана на анализе и всестороннем обзоре юридической литературы по Конвенции ICSID, включая регламент арбитража, с акцентом на соответствующие судебные прецеденты и дела, связанные с Казахстаном. В результате автор подчеркивает, что будущее глобального арбитража находится под пристальным вниманием из-за проблем с обеспечением исполнения арбитражных решений ICSID, и предполагает, что реформы необходимы. Кроме того, автор отмечает, что арбитражное право в Казахстане недостаточно изучено, и подчеркивает важность расширения исследований в этой области, поскольку это поможет стране в воспитании собственных арбитражных юристов и улучшении понимания предмета судебными органами. Это безусловно улучшит имидж страны как места для ведения бизнеса и увеличить привлекательность для иностранных инвестиций.

Загрузки

Опубликован

30.06.2023

Как цитировать

Ахмади . M. A., & НАРТ . S. (2023). АРБИТРАЖНАЯ ПРОЦЕДУРА РЕШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ ICSID (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ПО РАЗРЕШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СПОРОВ). Научно-правовой журнал «Вестник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан», 2(73). https://doi.org/10.52026/2788-5291_2023_73_2_159

Выпуск

Раздел

Международное право и сравнительное правоведение