СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ: НА ПРИМЕРЕ США И КАЗАХСТАНА
DOI:
https://doi.org/10.52026/2788-5291_2023_75_4_194Ключевые слова:
уголовный процесс, судопроизводство, суд, судья, присяжный заседатель, жюри, приговорАннотация
Авторы на основе компаративного анализа уголовно-процессуальных законодательств США и Казахстана изучили вопросы деятельности судов с участием присяжных заседателей. Выбор опыта США по рассмотрению уголовных дел судом с участием присяжных заседателей не был случайным, так как США является государством применяющих суд с участием жюри и имеет уже свою собственную правовую историю отличительную от Великобритании.
В ходе анализа авторы раскрыли три аспекта как отбор присяжных заседателей, количество присяжных заседателей и порядок голосования при вынесении приговора.
Отбор присяжных заседателей по законодательству США имеет свои преимущества в сравнении с законодательством Республики Казахстан в части упрощения отбора и права отказа от участия в качестве присяжного заседателя.
По вопросу количества присяжных заседателей с учетом опыта США полагаем возможным их сокращения с 12 до 9 и в отдельных случаях до 7 присяжных.
По вопросу голосования большинством или единогласного голосования мы на основании опыта США придерживаемся мнения о важности голосования единогласным решением.
На основе положительного опыта США авторами предложены ряд поправок не только в уголовно-процессуальное законодательство Казахстана, но и в Конституцию РК. Так, авторы считают, что необходимо расширить категорию уголовных дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, совершенствовать порядок отбора присяжных заседателей и порядок голосования. А также возможность рассмотрения гражданских дел судом с участием присяжных заседателей. Полагаем все эти поправки будут иметь положительный эффект при защите конституционных прав граждан и построения правового государства.