МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ВЕДУЩИХ СТРАН ПО РЕЙТИНГУ ГЛОБАЛЬНОГО ИНДЕКСА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВСЕМИРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Ключевые слова:
конкурентоспособность, интеллектуальная собственность, право собственности, торговая марка, авторские права, Всемирный банк, правовая защита, международный опытАннотация
Значение реформ, проводимых в рамках международных рейтингов для улучшения экономического состояния Казахстана достаточно высоко. Результаты различных рейтингов дают возможность для идентификации, классификации проблем и задач, использования их для эффективного стратегического управления государством и экономикой. Основная оценка конкурентоспособности страны базируется на результатах Индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ). ГИК ВЭФ формируется из 114 показателей, из которых 34 рассчитываются по результатам статистических данных, а остальные – по результатам опроса руководителей средних и крупных предприятий страны. Из 114 показателей определяются 12 факторов конкурентоспособности.
Индикаторами, по которым Министерство юстиции РК (далее МЮ РК) является основным исполнителем, являются вопросы эффективности законодательства в оспаривании административного регулирования и в решении спорных вопросов; защиты права собственности и интеллектуальной собственности. Для укрепления позиций РК в рейтинге ГИК ВЭФ по индикаторам, закрепленным за МЮ, проводятся организационно-правовые реформы. В статье рассматривается передовой опыт некоторых стран по защите права собственности и интеллектуальной собственности, в числе которых Соединенные Штаты Америки, Сингапур, Германия, Швейцария, Финляндия. К примеру, опыт Швейцарии может быть полезен в части строгой регламентации процедуры определения и оценки недвижимости; Сингапура – в сфере использования своей интеллектуальной собственности в качестве залога по банковским кредитам; Финляндии – по части успешного ведения бизнеса, интернационализации и повышения конкурентоспособности экономики; Германии – касательно системы материальных и моральных стимулов в сфере поощрения и поддержки научных исследований в частном секторе; Соединенных Штатов Америки – в отношении системы вещных прав и установления государственных привилегий на собственность. Все это может быть принято во внимание для улучшения позиций и нашей страны в международных рейтингах.